Guia para selecionar e configurar luzes de LED-de mastro alto para cruzamentos de tráfego

Jul 08, 2026

 

Introdução

 

A qualidade da iluminação noturna nos cruzamentos de trânsito impacta significativamente as taxas de acidentes. SelecionandoLuzes LED-de mastro altoenvolve quatro dimensões técnicas distintas: projeto fotométrico, mecânica estrutural, controle elétrico e segurança de construção; erros em qualquer uma dessas áreas podem levar a dificuldades operacionais e de manutenção ou sérios riscos à segurança.

 

Este artigo apresenta critérios de seleção acionáveis ​​e métodos de cálculo para referência, abrangendo cinco aspectos: requisitos específicos da aplicação, parâmetros principais, esquemas de distribuição de luz, controle inteligente e instalação segura.

 

High Mast Lights Manufacturer

 

Esclareça os requisitos do cenário

 

Tipos de interseção:

 

  • Quatro cruzamentos-de sentido/T-:Iluminação com mastro-semi-alto-ou com mastro-alto (15–25 m), concentrando a cobertura na área de interseção, faixas de pedestres e caminhos de conversão.
  • Grandes intercâmbios:Iluminação-de mastro alto (maior ou igual a 25 m); os postes são posicionados nas ilhas centrais delimitadas por rampas, com raio de cobertura de 50 a 80 m por poste.
  • Rotundas/Praças:Distribuição de luz radialmente simétrica para garantir uniformidade de iluminância de 360 ​​graus maior ou igual a 0,4.

 

Três pontos de dados necessários antes da seleção: interseção à direita-da-largura da via, número de faixas de tráfego e extensão da obstrução por edifícios ou vegetação circundante (se o coeficiente de obstrução exceder 0,3, a colocação dos postes deverá ser ajustada ou a potência aumentada).

 

Pontos-chave para selecionar parâmetros principais

 

Altura e Estrutura do Pólo

 

Cálculo da altura: Raio de iluminação efetivo R ≈ H × 1,2 (onde H é a altura do poste; o coeficiente é baseado na projeção do solo correspondente ao ângulo máximo de intensidade luminosa do LED de 65 graus). Para layouts-de iluminação unilateral, H ≈ W (largura da estrada); para layouts-de dois lados, H ≈ W/2. Para alturas superiores a 35 m, é necessário um layout-multipolar.

 

Material: aço Q345B. Espessura da parede: Maior ou igual a 6 mm para postes de 15 a 20 m, Maior ou igual a 8 mm para postes de 20 a 30 m e Maior ou igual a 10 mm para postes de 30 a 35 m. Proteção contra corrosão: Galvanização por imersão a quente (maior ou igual a 85μm) mais revestimento de poliéster (maior ou igual a 60μm); vida útil projetada de 20 anos.

 

ElevaçãoSsistema vs.FfixoLadicionador:

 

Itens de comparação

Elevação

Fixo

Custo Inicial

1,35 vezes

1,0 vezes

Custo Único de Manutenção

0,3 vezes

1,0 vezes

Nível de risco de segurança

Nível 2 (Operações Terrestres)

Nível 1 (operações em alta-altitude)

Condições Aplicáveis

Altura Maior ou igual a 20m obrigatória

Altura Menor ou igual a 15m

 

Maior ou igual a 20m deverá utilizar sistema de elevação elétrico: guincho 1,5-3kW, diâmetro do cabo de aço inoxidável maior ou igual a 6mm, fator de segurança maior ou igual a 8 vezes, equipado com dispositivo mecânico anti-queda e mecanismo manual de emergência.

 

Fonte de luz e energia

 

  • Fonte de luz:LIDERADO; eficácia luminosa Maior ou igual a 140 lm/W (IES LM-80); índice de reprodução de cores (CRI) Ra Maior ou igual a 70 (CIE 13.3). Com Rá<70, the time required for drivers to identify dark-colored obstacles increases by 15%–20% (CIE 230:2019).
  • Temperatura de cor:4.000K–5.000K para estradas arteriais; 3.000 K–4.000 K para áreas com neblina (o espectro amarelo reduz a perda de espalhamento em aproximadamente 30%).
  • Classificações de potência-de luminária única:200W, 240W, 300W, 360W, 480W, 600W.

 

Configuração de energia:

 

O cálculo de iluminância ponto{0}}a{1}}ponto usando DIALux ou AGi32 é o único método confiável para projetos de engenharia. As fórmulas de cálculo aproximadas são usadas apenas para fins de verificação:

 

P_total=E_média × A / (UF × MF × η)

 

E_avg: Iluminância mantida; Maior ou igual a 30 lx para vias arteriais (CJJ45-2015).

UF: Fator de utilização; 0,15–0,25 para faróis-de mastro alto.

MF: Fator de manutenção; 0,7.

η: Eficiência global; 0,85.

 

Referência prática: Para uma altura de mastro de 30 m e uma intersecção de 1.500 m², cumprir o padrão de iluminância para estradas arteriais requer 16–20 luminárias (400 W cada) por mastro, ou um aumento no número de mastros para 3–4.

 

Classificação de proteção de ingresso (IP): IP65 para a luminária; IP67 para o compartimento elétrico.

 

Projeto de distribuição de luz

 

É terminantemente proibida a utilização de holofotes com distribuição simétrica da luz nos cruzamentos de trânsito; essas luminárias produzem pico de intensidade luminosa em ângulos de elevação de 75 graus a 90 graus (variando de 40% a 60% do pico de intensidade), causando diretamente o ofuscamento incapacitante.

 

Limites CJJ45-2015: Intensidade luminosa a 80 graus de elevação Menor ou igual a 30 cd/1000 lm; a uma elevação de 90 graus Menor ou igual a 10 cd/1000 lm.

 

Requisitos Técnicos:

 

  • Lente assimétrica (offset); ângulo de deslocamento do feixe: 15 graus –25 graus
  • Nitidez-de corte: gradiente de intensidade luminosa dentro da zona de transição de 10 graus Maior ou igual a 5:1
  • Luz derramada (atrás da luminária) Menor ou igual a 2% da intensidade de pico
  • Tipo de distribuição de luz: tipo de corte-(a intensidade atenua para<10% of peak above 70°) or the Batwing Distribution

 

Layout da matriz de luminárias:

 

  • Tipo simétrico plano:Ângulos horizontais distribuídos uniformemente, ângulos de inclinação consistentes; que é adequado para amplos espaços abertos.
  • Tipo radial simétrico:Ângulos horizontais distribuídos uniformemente, ângulos de inclinação inclinados para fora em 2 graus -5 graus, o que é adequado para rotatórias.
  • Tipo assimétrico combinado:Diferentes ângulos de inclinação/polarização para diferentes ângulos horizontais, o que é adequado para intercâmbios de vários-níveis.

 

Durante a fase de seleção do modelo, é fundamental obter arquivos fotométricos IES ou LDT e importá-los para um software para verificar a uniformidade de iluminância (U0 Maior ou igual a 0,4) e o incremento do limiar de ofuscamento (TI Menor ou igual a 15%).

 

Solução de controle inteligente

 

Controle-baseado em tempo + baseado em luz-: mudança de horário astronômico baseado em latitude e longitude (precisão ±5 min) + sensor de iluminância (limite de 100 a 200 lux), e o controle-baseado em luz tem prioridade.

 

EscurecimentoSestratégia:

 

Período de tempo

Poder leve

Métodos

19:00-23:00

100%

Potência total

23:00-05:00

50%

Escurecimento 0-10V/PWM

05:00-06:00

100%

Recuperar

 

Taxa de-economia de energia:aproximadamente 27% para o esquema de dimerização e 40%–55% para o esquema de-luz-desligada alternada.

 

Arquitetura IoT:

 

  • Controlador-de luz único:220 V ± 20%, escurecimento de 0-10 V, precisão de medição de energia de ± 2%, detecção de falhas.
  • Controlador central:Comunica-se com luminárias via RS485/LoRa/ZigBee e backhaul para a plataforma via IoT-4G/NB.
  • Plataforma de gerenciamento:Notificações automáticas de falhas, relatórios de consumo de energia, implantação de políticas.

 

Certifique-se de que o protocolo de comunicação seja MQTT ou HTTP RESTful API e que o uso de protocolos proprietários sem interfaces de desenvolvimento secundárias seja proibido. A conformidade com os requisitos do GB/T 31832-2025 em relação ao escurecimento dinâmico e feedback de status em tempo real é obrigatória.

 

Requisitos de segurança e construção

 

Carga do Vento: Determine a pressão básica do vento de acordo com GB 50009-2012. Além disso, a faixa é de 0,35 a 0,55 kN/m² para áreas não{8}costeiras e de 0,70 a 1,10 kN/m² para áreas costeiras. Classificação de resistência ao vento: Maior ou igual à Escala Beaufort 12 para áreas não costeiras; No que diz respeito às zonas costeiras, a verificação deve basear-se na pressão do vento com período de retorno de 50 anos. O fornecedor deverá fornecer “Relatório de Cálculo Estrutural de Poste de Iluminação” assinado e carimbado por Engenheiro Estrutural Registrado, com relação de tensão menor ou igual a 0,85.

 

Proteção contra raios e aterramento:

 

  • Dispositivo-de terminação aérea:Aço redondo galvanizado-por imersão a quente Φ25, estendendo-se maior ou igual a 500 mm acima do ponto mais alto do conjunto da luminária.
  • Condutor-de descida:Utiliza o próprio corpo do poste; soldado à grade de aterramento em maior ou igual a 2 locais.
  • Eletrodo de aterramento:Configuração de loop-fechado; Φ12 aço redondo galvanizado por imersão a quente enterrado a uma profundidade maior ou igual a 0,8 m.
  • Resistência de aterramento:Menor ou igual a 4Ω(valor medido); Menor ou igual a 10Ω em áreas rochosas (com adição de agentes redutores de resistência de aterramento).

 

Construção da Fundação:

 

  • Grau de concreto C30 e volume Maior ou igual à massa total do poste de luz × 1,5.
  • Parafusos de ancoragem (Q345/40Cr): 10 parafusos × M42 (ou M36 para postes abaixo de 12m); resistência à tração Maior ou igual à força de elevação × 1,5.
  • Precisão de instalação: nivelamento do flange menor ou igual a 3/1000; centro do parafuso-a-desvio central Menor ou igual a ±2mm; diferença de altura dentro do mesmo grupo de parafusos Menor ou igual a 1 mm.
  • Incorpore 2–3 conduítes de aço SC50/SC70.

 

Antes da construção, use um localizador de serviços públicos para verificar o layout dos serviços subterrâneos dentro de 3 m abaixo da fundação: gasodutos maiores ou iguais a 2 m, cabos de energia maiores ou iguais a 1 m e cabos de fibra óptica de comunicação- maiores ou iguais a 0,5 m. Se estes requisitos de espaço livre não forem atendidos, ajuste a localização do poste ou use um método de fundação sem valas.

 

High Mast Lights Manufacturer

 

Recomendações de produtos

 

Série JR309 da JR Lightingholofotes LED-de mastro alto(50W–600W) proporcionam uma eficácia luminosa de até 200 lm/W e uma produção máxima de 114.000 lúmens. Apresentando tecnologias de dissipação de calor estrutural abrangentes e em favo de mel, a série suporta montagem modular e oferece uma vida útil superior a 50.000 horas. Com proteção IP67/IK09, lentes de PC anti{11}}reflexo, um suporte ajustável de 180 graus e um design-resistente a vibrações e-queda, essas luzes resistem a ambientes extremos que variam de -40 graus a 50 graus . Eles representam uma solução versátil e de nível industrial para aplicações exigentes, como estádios esportivos, fábricas, estacionamentos e cruzamentos de trânsito.


Perguntas frequentes (FAQ)

P1: Por que os semáforos-altos são escolhidos para cruzamentos de trânsito em vez dos postes de iluminação padrão?

R: Porque as luzes-de mastro alto oferecem um campo de visão mais amplo e maior segurança. As interseções de tráfego geralmente apresentam múltiplas faixas e grandes áreas de superfície; as luzes de rua padrão podem facilmente criar "pontos cegos" de luz e sombra alternadas, enquanto as luzes de mastro alto fornecem iluminação uniforme e abrangente em uma vasta área. Além disso, um único poste-alto pode substituir mais de uma dúzia de postes de iluminação pública padrão, reduzindo significativamente o risco de colisões com postes na estrada e eliminando a necessidade de fechar faixas de tráfego para manutenção.

P2: Como devem ser determinadas a altura e a potência das luzes LED de alto-mastro nos cruzamentos?

R: Os padrões da indústria baseiam-se no tamanho da intersecção. Para cruzamentos-pequenos e médios, recomenda-se uma altura de 15 a 20 metros, equipada com 4 a 6 luzes LED (200 W a 300 W); para grandes cruzamentos envolvendo as principais vias arteriais, recomenda-se uma altura de 25 a 30 metros, com 6 a 8 luzes LED (400W a 500W); e para grandes nós de ligação ou centros de tráfego, é necessária uma altura superior a 30 metros, equipada com 8 ou mais luzes LED de alta-potência (500W–600W).

P3: Como podem ser resolvidos os problemas de ofuscamento que afeta os motoristas e de poluição luminosa que afeta os residentes causados ​​por luzes-de mastro alto?

R: A chave está na seleção da distribuição de luz e das luminárias corretas. Os projetos devem se afastar dos holofotes simétricos tradicionais e, em vez disso, usar lentes de iluminação viária-assimétricas para direcionar a luz com precisão para faixas de tráfego e faixas de pedestres. Além disso, dispositivos de corte-completos ou proteções anti{4}}reflexo devem ser empregados para garantir que a luz seja visível enquanto a própria fonte de luz está oculta, evitando assim o ofuscamento forte ou a intrusão direta de luz nas janelas de residências próximas.

P4: Como podem ser resolvidos os problemas de ofuscamento que afeta os motoristas e de poluição luminosa que afeta os residentes causados ​​por luzes-de mastro alto?

R: A chave está na seleção da distribuição de luz e das luminárias corretas. Os projetos devem se afastar dos holofotes simétricos tradicionais e, em vez disso, usar lentes de iluminação viária-assimétricas para direcionar a luz com precisão para faixas de tráfego e faixas de pedestres. Além disso, dispositivos de corte-completos ou proteções anti{4}}reflexo devem ser empregados para garantir que a luz seja visível enquanto a própria fonte de luz está oculta, evitando assim o ofuscamento forte ou a intrusão direta de luz nas janelas de residências próximas.

 

 Para concluir 

 

A seleção de semáforos-altos para cruzamentos de tráfego pode ser resumida em três princípios fundamentais: a altura é determinada pela largura da estrada, a distribuição da luz é garantida pelas lentes e a segurança é garantida pelo mecanismo de elevação e sistema de aterramento. Durante a fase de seleção, é essencial realizar quatro revisões preliminares: um relatório de simulação de iluminância, verificação das curvas de distribuição de luz, um relatório de inspeção dos cabos de aço do sistema de elevação e cálculos estruturais, para resolver eficazmente potenciais problemas durante a operação e manutenção subsequentes.